Programa Académico

XII JORNADAS ASADIP SANTA CRUZ – BOLIVIA 2018

PROGRAMA ACADÉMICO

Día 1

● Mañana

8.00-9.00 │Acreditaciones

9.00-9.30 │ Apertura
• Presentadores:
Eduardo Vescovi

9.30-10.00 │ Conferencia inaugural
Globalización familiar: temas para su estudio
• Conferencista:
Nuria González Martín

10.00-11.00 │ Panel I
Impacto de las migraciones en el Derecho internacional privado de la familia 
• Coordinadora:
Emma Nogales de Santivañez
• Expositores:
Ana Elizabeth Villalta
Eugenio Hernández-Bretón
Fátima Tardío Quiroga

11.00-11.30 │ Pausa – Café

11.30-12.30 │ Panel II
Mediación – conciliación familiar
• Coordinadora:
Luis Ernesto Rodríguez
• Expositores:
Alberto Manuel Poletti
Claudia Lugo Holmquist
Marlene Terán de Millán

● Tarde

14.30-15-30 │ Panel III
Una solución eficiente para las familias: ¿Jurisdicción o arbitraje?
• Coordinador:
Paula María All 
• Expositores:
José Antonio Moreno 
Aída Kemelmajer de Carlucci
Alejandro Aguilar Pardo

15.30-16.00 │ Pausa

16.00-17.00 │ Panel IV
Las relaciones de pareja en el contexto internacional: inicio y fin
• Coordinador:
Eduardo Vescovi
• Expositores:
Gilberto Boutin Icaza
Carla Viviane Resende
Cecilia Fresnedo de Aguirre

Eliana Roca Serrano

17.00-18.00 │ Panel V
Optimización de los mecanismos de cooperación del Derecho internacional privado de la niñez
• Coordinador:
Fabiola Valenzuela
• Expositores:
Inez Lopes
Sebastián Paredes 
Ninoska Durán Burgoa
José Manuel Canelas

18.00-18.45 │ Conferencias especiales
Situación de derecho de los niños y niñas que perdieron el cuidado familiar o están en riesgo de perderlos

• Conferencista:
Marcela Losantos Velasco (VLIRUOS)

El impacto de las migraciones internacionales sobre la reunificación familiar
• Lectura de conclusiones de la ponencia de Ruben Santos Belandro

 

PROGRAMA ACADÉMICO

Día 2

● Mañana

9.00-10.00 │ Panel VI
Adopción: más allá de la regulación conflictual 
• Coordinador:
Emilio Barea Medrano
• Expositores:
Miguel Ángel Montoya
María Susana Najurieta
Marcelo Claros Pinilla

10.00-11.00 │ Panel VII
El impacto de las técnicas de reproducción humana asistida en las relaciones de familia a nivel global
• Coordinador:
Mónica Daza Ondarza
• Expositores:
Nieve Rubaja
María Mercedes Albornoz
Susana Inch

11.00-11.30 │ Pausa – Café

11.30-12.30 │ Panel VIII
Planificación patrimonial familiar
• Coordinador:
Rodrigo Garrón Bozo
• Expositores:
Andrés Rodríguez Benot
María Blanca Nood Taquela
Sergio Delgadillo Urquidi

● Tarde

15.00-16.00 │ Panel IX
Cooperación jurídica internacional en el ámbito procesal como herramienta de protección a la familia
• Coordinadora:
Claudia Madrid Martínez 
• Expositores:
Florencia Castro
Valesca Raizer Borges
Jeannette Tramhel 

Jenny Arguedas Arancibia

16.00-17.00 │ Panel X
Circulación de decisiones judiciales y acuerdos extrajudiciales en materia de familia
• Coordinador:
Ana Paola Lorberg
• Expositores:
Javier Ochoa Muñoz
Daniela Vargas Trejo
Victoria Elizabeth Urquieta

17.00-17.30 │ Pausa

17.30-17.45 │ Premiación por la exposición de pósters

17.45-18.30 │ Conferencias de clausura
• Conferencista:
Didier Opertti Badán